«Тамбовская жизнь» детально рассказала о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на заседании пленума областного совета ветеранов-пенсионеров и инвалидов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Газета напоминает, что более 70 тысяч солдат и офицеров вернулись после войны в Тамбовский район, сейчас в живых осталось 150 человек, из них половина инвалидов. Все они в соответствии с указом президента РФ обеспечены жильем, находятся на попечении социальной и медицинской служб.

Районный совет видит свою задачу не только в том, чтобы создать фронтовикам достойные условия жизни, но и сохранить незабвенную память о героях войны. Готовится к изданию книга с рассказами и воспоминаниями ветеранов. До 9 Мая на каждой школе, где учились Герои Советского Союза — уроженцы Тамбовского района, — будут установлены мемориальные доски. В поселке Строитель и селе Татаново разобьют парки Победы. В последующем такие парки будут обустроены на территории всех сельсоветов. Скоро в Тамбове будет открыт первый в России памятник «Офицерам Отечества».

Впереди юбилей Парада Победы, годовщина разгрома милитаристской Японии. Юбилейные празднования должны стать объединяющим событием для всех тамбовчан, подчеркнул глава администрации области Олег Бетин. В этом году еще 245 ветеранов войны получат новое жилье. Местные власти и общественные организации окажут им всю необходимую помощь и меры социальной поддержки.

«Праздник дойдет до самых дальних уголков, где состоятся митинги, шествия, концерты. По городам и селам области отправится автопоезд «Победа». За последние годы усилиями жителей региона построено более 70 обелисков в память о павших земляках, и мы продолжим эту работу, — подчеркнул глава региона, заверив, что «постараемся сделать качественно, чтобы мемориалы памяти пережили века».

В честь юбилея Великой Победы в области появилось 70 новых парков. Достигнута договоренность с Министерством обороны, что в Тамбове состоится праздник авиации. Он пройдет на военном аэродроме в двадцатых числах мая. Еще одна идея — создать в областном центре Аллею Бессмертного полка, где планируется открыть мемориальный триптих — документальное историческое свидетельство, отражающее вклад конкретных людей в победу. Это художественное панно из трех частей-картин, сформированных из множества фотографий, собранных из семейных архивов тамбовчан.

Все должно быть сделано с душой, без формализма и бюрократии, подчеркнул губернатор. «События последних дней, попытки определенных политических сил переписать историю, лишить нас исторической памяти объединяют тамбовчан, как и всех россиян, в стремлении защитить нашу Победу. Наш долг — поставить надежный заслон потоку наглой лжи, фальсификаций, подтасовок и искажений исторической правды», — сказал Олег Бетин.

Рассказывая об итогах прошлого года, губернатор не обошел вниманием ситуацию в экономике. В 2014 году на 8% вырос объем производства в промышленности, на 10% — объем инвестиций. В области возвели почти 800 тыс. кв. метров жилья. В качестве инвестиций направили 15% бюджета на возведение объектов инфраструктуры для вновь строящихся предприятий. В прошлом году в России дополнительно произведено 350 тыс. тонн мяса, каждая четвертая тонна прироста по стране — тамбовская.

«Если в кризис 1998 года экономика России поднималась одновременно со всем миром, то сегодня, в условиях санкций, нам придется рассчитывать на самих себя, — подчеркнул глава региона. — Это будет непросто. И, похоже, пик кризиса мы еще не прошли. Надо удержать экономику и идти вперед. Поэтому мы говорим не об антикризисных мерах, а об устойчивом развитии экономики нашей области в новых условиях, в новых реалиях».

Издание также отмечает, что в этом году истекает пятилетний срок полномочий действующих советов ветеранов, и пленум принял решение после празднования Дня Победы провести в ветеранских организациях отчетно-выборные собрания.

«Аргументы и факты. Тамбов» рассказали о новых решениях, которые требует нынешняя экономическая ситуация. Не только увеличить объемы производства, но и активно развивать предпринимательскую инициативу — такие задачи поставил перед руководителями муниципалитетов глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Подобные проекты уже реализуются. В частности, есть положительные примеры в Ржаксинском районе, где основные задачи и перспективы сформулированы в программе социально-экономического развития района. Главная отрасль — сельское хозяйство, производство зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы.

На территории Ржаксы расположен научно-исследовательский институт по выведению новых сортов растений, а значит, у ржаксинцев есть некоторые преимущества перед другими районами: им более доступны современные технологии возделывания сельхозкультур. Поэтому и урожайность здесь достаточно высокая. Развивается и животноводство. До 2020 года планируемый объем инвестиций в этой сфере — более 2 млрд рублей. Чтобы людям на селе жилось лучше, нужно и жилье удобное, и дороги благоустроенные, и качественная питьевая вода. Район активно участвует в государственных программах, что позволяет строить дороги, реконструировать объекты водоснабжения. В последние три года построено 7 объектов водоснабжения, а сумма капитальных вложений превысила 17 млн рублей.

Для культурного досуга и занятий спортом есть клубы, библиотеки, школа искусств, музей. Есть и победители различных конкурсов, смотров, фестивалей. Например, Ржаксинская детская школа искусств в 2010 году получила грант в размере 200 тыс. рублей. А районная библиотека в прошлом году разработала лучший проект по развитию муниципальных учреждений. Награда — доступ к Национальной электронной библиотеке. Не дают скучать и коллективы самодеятельного любительского творчества (их — 157, причем три — со званием «народные»).

«Наш город Тамбов» рассказал о праздновании Дня памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами России. Приурочен он к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тыс. советских граждан. Около 2,5 тыс. тамбовчан прошли испытание войной в Северо-Кавказском регионе и более 3 тыс. несли боевую службу в Афганистане.

Акции «Памяти павших» в феврале исполняется год. Накануне значимой даты в Тамбове состоялось открытие четырех мемориальных досок. Увековечение имен бывших учеников образовательных учреждений города, погибших при исполнении воинского и служебного долга на территории Афганистана и Чеченской Республики, как считает Глава города Алексей Кондратьев, особенно важно для сегодняшних учеников. История не должна сводиться к сухим фактам из учебников, но должна служить уроком для последующих поколений.

«Комсомольская правда» проинформировала о победе Тамбовского хора имени С.В. Рахманинова в ЦФО на втором этапе всероссийского фестиваля. Конкуренцию составили 18 коллективов из 13 регионов. Тамбовский хор смог обойти соседей по Черноземью и даже своих столичных соперников, вторыми стали исполнители из Брянска и Москвы, а третье место поделили представители Воронежа, Иваново, Липецка и Твери. Теперь в мае коллектив будет представлять регион в финальной части конкурса, и если победит там — станет участником большого сводного хора России, который выступит на 70-й годовщине Победы 9 мая в Москве.