В Москве пройдут испытания нового трамвая, получившего название «Метелица». Особенность трамваев нового типа состоит в том, что вагоны будут оборудованы розетками и USB-разъемами. Помимо этого, в трамвае установлены камеры видеонаблюдения, кондиционер пассажирского салона, он приспособлен для проезда маломобильных пассажиров.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП «Мосгортранс» 20 февраля, трамвай «Метелица» производства Белоруссии уже прибыл в Москву. Теперь его ждет испытательный период. «Испытания нового вагона в столице продлятся в течение почти четырех месяцев и включат в себя как эксплуатацию без пассажиров, так и работу на действующих маршрутах», — прокомментировал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. Маршруты, по которым будет следовать трамвай, пока не уточняются.

Напомним, на днях руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев заявил, что в городе определен маршрут движения городского скоростного трамвая: первым проектом линии скоростного трамвая будет связка между Чертаново (станция метро «Пражская»), Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное. В стройкомплексе рассчитывают, что линия будет проложена в 2016 году.