Завершить проектные работы и начать строительство жилого комплекса «Тавла», который будет использоваться для размещения туристов, прибывших на Чемпионат мира по футболу 2018 года, необходимо в первом полугодии 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Мордовии, об этом глава республики Владимир Волков заявил в ходе рабочего совещания по вопросам строительства «Тавлы».

.

Во время совещания обсуждался комплекс вопросов, связанных с подготовкой к строительству. Также рассмотрен предварительный эскизный проект жилого комплекса, представленный компанией-проектировщиком. Волков внес ряд замечаний по проектным решениям и дал поручения правительству и городской администрации оперативно согласовать вопросы по подготовке земельного участка под строительство. Глава республики напомнил, что в текущем году предстоит провести большой объем работ по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«В первом полугодии надо завершить проектные работы и начать строительство жилого комплекса гостиничного типа „Тавла“ и второй гостиницы для команд-участниц, — сообщил Волков. — Также, закончить строительство гостиницы под размещение представителей ФИФА и Оргкомитета „Россия-2018“ на улице Кавказской. Кроме того, надо начать строительство двух университетских общежитий на 640 мест каждое и решить вопрос финансирования из федерального бюджета строительства, реконструкции и капитального ремонта остальных 14 студенческих общежитий университета и пединститута. Также в текущем году должны быть начаты работы по реконструкции трех тренировочных площадок, поэтому до мая надо завершить все проектные работы и оформление земельных участков».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, жилой комплекс гостиничного типа «Тавла» планируется возвести в непосредственной близости от нового футбольного стадиона. В период проведения игр 2018 года он будет использоваться как гостиница на 1700 номеров, а после чемпионата помещения переоборудуют в квартиры и выставят на продажу.

В комплексе планируется возведение 6 высотных домов, жилая площадь которых составит около 120 тыс. кв метров. После чемпионата в жилом комплексе планируется разместить детский сад, диагностический центр с офисом общей врачебной практики, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, отделения полиции и почтовой связи, продовольственные магазины и другие объекты современной городской инфраструктуры.