В субботу, 21 февраля, премьер-министр Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») отправится в Киев, где примет участие в мероприятиях, посвященных годовщине Евромайдана, сообщила Delfi пресс-секретарь главы правительства Айва Розенберга.

В столице Украины Страуюма проведет выходные. Также она планирует встретиться с президентом страны Петром Порошенко. Ранее в феврале на Украину отправилась председатель парламента Латвии Инара Мурниеце (Нацблок). Она также встретилась с Порошенко и напомнила о «неизменной поддержке территориальной целостности».

Помимо этого, Мурниеце провела переговоры со спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом и главой Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым. Спикер Сейма возложила цветы на Майдане, а также посетила мемориал памяти жертв голодомора и посвященную Майдану выставку в музее Ивана Гончара.

Также в ходе визита Мурниеце дала интервью телеканалу украинского парламента «Рада» и открыла торжественной речью выступление хора Латвийского радио и оркестра Sinfonietta Rīga в Национальной филармонии.