Руководителем Государственной жилищной инспекции Чувашии назначен Сергей Димитриев, который ранее руководил Госслужбой занятости населения республики. Указ о назначении подписан сегодня, 20 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В ходе встречи глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил Сергея Димитриева за добросовестную работу, отметив его «честность, порядочность на таких ключевых направлениях, как защита интересов людей и государства». И подчеркнул, что необходимо навести порядок в отрасли. «Вместе с органами местного самоуправления, с жителями многоквартирных домов мы должны принудить все недобросовестные управляющие компании — отдельные компании еще остались — покинуть этот рынок», — подчеркнул глава республики.

Временное исполнение обязанностей руководителя региональной службы занятости населения возложено на заместителя Сергея Викторова.

Отметим, что должность главного жилищного инспектора Чувашии оставалась вакантной с октября 2014 года. Предыдущий руководитель ведомства Олег Бирюков возглавил администрацию Новочебоксарска.

Справка ИА REGNUM. Сергей Петрович Димитриев в 1994 году окончил Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности по специальности «Машины и аппараты текстильной, легкой промышленности и бытового обслуживания», в 2000 году — Московский университет потребительской кооперации по специальности «Финансы и кредит».

Начал трудовую деятельность в 1982 году на Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрике электромонтером по ремонту электрооборудования, работал секретарем комитета ВЛКСМ этой фабрики. С июля 1993 года по сентябрь 1995 года занимал должность заместителя директора "Чебоксарского филиала АО «Нижегородтопстрой». С сентября 1995 года по ноябрь 1999 года работал в коммерческом банке «Мегаполис»: управляющим делами, начальником кредитного отдела, заместителем председателя правления. С ноября 1999 по август 2001 года занимал должности директора в торговых организациях Чебоксар и СМИ.

В августе 2001 года назначен заместителем главы — начальником отдела социальной защиты населения администрации Чебоксарского района. С марта 2002 года по декабрь 2010 года возглавлял отдел финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии, был заместителем министра сельского хозяйства.

17 декабря 2010 года был назначен руководителем Государственной службы занятости населения Чувашской Республики, 20 февраля 2015 года возглавил Госжилинспекцию региона.