Правительство Кабардино-Балкарии подписало с ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» (СКППК) договор на 2015 год на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории республики, сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе Госкомитета КБР по транспорту и связи.

«Согласно договору, сокращения пригородных пассажирских поездов в КБР в 2015 году не планируется. Более того, по многочисленным просьбам жителей республики и Ставропольского края количество поездов между станциями „Минеральные Воды“ и „Нальчик“ увеличено на одну пару», — сказали в пресс-службе.

Всего договор предусматривает функционирование четырех пар поездов на трех пригородных маршрутах: Минеральные Воды — Нальчик (две пары), Прохладная — Нальчик и Минеральные Воды — Беслан.

При этом тариф на перевозки для населения не изменился по сравнению с прошлым годом. Он составляет 11 рублей за 10 километров пути и является самым низким в стране. К примеру, в Ставропольском крае за километр придется заплатить 24 рубля.

В бюджете КБР на 2015 год предусмотрено выделение ОАО «СКПП» одного миллиона рублей для компенсации потерь в доходах, возникающих в результате осуществления государственного регулирования тарифов в пригородном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале текущего года власти Кабардино-Балкарии собирались рассмотреть возможность организовать альтернативные электричкам автобусные маршруты из-за дороговизны проезда в пригородных поездах.

Отметим, в течение последних четырех лет ситуация с пригородным сообщением железнодорожным транспортом в КБР неоднократно подвергалась изменениям. Так, в начале 2011 года сеть электричек в республике была расширена с двух маршрутов до шести: к ранее существующим пригородным маршрутам Нальчик — Минеральные Воды и Прохладная — Нальчик добавились четыре новых: Минеральные Воды — Беслан, Владикавказ — Прохладная, Минеральные Воды — Стародеревская и Минеральные Воды — Моздок. 21 декабря 2011 года поезда пригородного сообщения стали следовать мимо некоторых железнодорожных станций Кабардино-Балкарии без остановок.

В феврале 2012 года после переговоров правительства КБР с ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» была достигнута договоренность о возобновлении остановок электричек в ряде населенных пунктов республики. По соглашению сторон, возмещение потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, стало осуществляться в пределах средств, предусмотренных бюджетом КБР.

Летом 2014 года было объявлено о прекращении в виду убыточности движения пригородных поездов по маршрутам Минеральные Воды — Нальчик, Прохладная — Нальчик, Минеральные Воды — Беслан. Однако с 12 июня 2014 года движение вновь возобновилось, при этом цена за проезд в электричках осталась самая низкая не только в СКФО, но и во всей России, в 1,5 раза ниже по сравнению с другим общественным транспортом.