В майские праздники 2015 года в связи с ремонтными работами не будет работать участок Сокольнической линии московского метро от станции «Университет» до станции «Тропарево». Об этом в интервью «Российской газете» заявил начальник московского метро Дмитрий Пегов.

Пегов напомнил, что этот участок уже закрывался в декабре и январе. «Для технологических окон специально выбираются участки внутри Кольцевой линии, чтобы у пассажиров оставалась возможность пользоваться соседними ветками. К тому же в центре почти все станции метро находятся близко друг от друга», — пояснил Пегов. Он также сообщил, что 28 февраля закроются для пассажиров «Полянка» и «Боровицкая». «На расстоянии не более 800 метров от „Полянки“ расположены „Третьяковская“, „Добрынинская“ и „Октябрьская“», — отметил Пегов.

Основные работы планируется завершить в рамках трехлетней программа модернизации инфраструктуры метрополитена. В частности, добавил наальник метрополитена, планируется сменить рельсы на бесстыковые, убрать устаревшие деревянные шпалы, обновить систему энергоснабжения, поменять щебенку в тоннелях. В дальнейшем таких «окон» в движении поездов не предусмотрено, подчеркнул он.