Губернатор Смоленской области Алексей Островский подписал распоряжение «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Смоленской области в 2015 году и на 2016-2017 годы». Как сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, план разработан во исполнение распоряжения Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р, утвердившего аналогичные меры на федеральном уровне.

План включает четыре раздела: активизация экономического роста, мероприятия которого направлены на стабилизационные меры, меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, снижение издержек бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства; поддержка отраслей экономики (сельское хозяйство, жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность и топливно-энергетический комплекс, транспорт); обеспечение социальной стабильности (содействие изменению структуры занятости, социальная поддержка граждан, меры в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения); мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.

Ранее, в феврале текущего года, региональным правительством утвержден план содействия импортозамещению в Смоленской области на 2015-2017 годы, основные мероприятия которого также вошли в региональный антикризисный план.

Органам местного самоуправления муниципальных образований региона администрацией области рекомендовано утвердить антикризисные планы на местном уровне, уделив особое внимание развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, мероприятиям сферы жилищно-коммунального хозяйства. На особый контроль поручается взять мониторинг и поддержку предприятий агропромышленного комплекса.