В результате лабораторных исследований проб материала, отобранных от 6 кабанов, добытых в рамках любительской и спортивной охоты на территории ООО « ОХ Медынский парк» Медынского района, в трех пробах выделен генетический материал африканской чумы свиней, сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по ветеринарии при правительстве Калужской области.

По данным ведомства, уже направлен проект постановления на подпись губернатору области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Калужской области».

В настоящее время государственной ветеринарной службой Калужской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по борьбе с африканской чумой свиней».

Между тем, при лабораторном исследовании материала (головного мозга) трупа лисы, убитой в районе дома № 32, улице Калинина калужского города Кирова у животное установлено заболевание бешенство. Второй случай бешенства зарегистрирован в селе Гремячево муниципального образования сельского поселения «Село Гремячево» Перемышльского района. Труп лисы обнаружен на личном подворье дома № 178. Специалисты приступили к мероприятиям по ликвидации данного заболевания у животных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с африканской чумой свиней летом прошлого года на территории ряда районов Калужской области в пятикилометровой зоне проведены карантинные мероприятия. Были развернуты дезинфекционные (охранно-карантинные) посты. Был проведен подворный обход населенных пунктов, организован переучет свинопоголовья, под подпись вручались требования о запрете убоя, ввоза, вывоза, ввода, вывода, реализации свиней и продуктов свиноводства.

Напомним, что впервые в Калужской области АЧС была зарегистрирована в Ферзиковском районе в январе 2014 года — тогда пришлось забить более 100 домашних и около 70 диких животных.

Справка ИА REGNUM. Африканская чума свиней или африканская лихорадка, которую также называют восточноафриканской чумой или болезнью Монтгомери — это высококонтагиозная вирусная болезнь, которая характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными поражениями внутренних органов. Болезнь относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. В России было зафиксировано более 500 вспышек заболевания. Экономические потери превысили 30 млрд рублей.