«Помощник президента России Владислав Сурков лично руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане во время событий в феврале 2014 года», — заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире телеканала «1+1» вечером 19 февраля.

«На допросах сотрудники спецподразделения СБУ „Альфа“… дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих… и в сотрудников министерства внутренних дел. В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве», — сказал Наливайченко.

В целом, согласно его рассказу, якобы три группы сотрудников ФСБ России приезжали в Киев в период с декабря 2013 г. по февраль 2014 года и «осуществляли организацию и планирование разгона активистов Евромайдана». Помимо того, подчеркнул Наливайченко, большое количество правоохранителей и сотрудников СБУ оказались «предателями и сотрудниками иностранных спецслужб».

Напомним, что ранее журналисты BBC провели расследование и нашли одного из снайперов, который подтвердил, что протестующие стреляли по силовикам во время противостояний в центре Киева зимой 2014 года.

Как сообщало ИА REGNUM, на брифинге в Киеве 16 февраля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что Генеральная прокуратура Украины не обладает доказательствами стрельбы протестующих в силовиков на Майдане зимой 2014 года. «Насколько мне известно, таких случаев не зафиксировано, и следствие не имеет в своем распоряжении таких данных», — сказал Шокин. При этом генпрокурор пообещал в «ближайшее время» довести до конца расследования убийств на Майдане. Он уже заявил, что полностью заменена следственная группа, которая занималась ранее этим делом.

Также отметим, что Владислав Сурков принимал активное участие в минских переговорах 11-12 февраля на уровне президентов в «нормандском формате».