60 обращений поступило в избирательную комиссию Иркутской области с начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Более половины поступивших обращений по своему содержанию относится к информационным спорам. Об этом 5 декабря на заседании облизбиркома сообщила заместитель председателя облизбиркома Елена Романова.

В результате рассмотрения этих споров вынесено 5 определений о возбуждении административного производства, составлено 2 протокола о привлечении к административной ответственности, по которым приняты судебные решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Вынесено 5 определений об отказе в возбуждении административного производства, по двум возбужденным делам вынесены определения о прекращении административного производства.

Е. Романова рассказала, что для рассмотрения большей части заявлений потребовалось проведение дополнительных проверок, запрашивались пояснения или предоставление оригиналов агитационных материалов. По ее словам, для проверки фактов, изложенных в жалобах, в органы внутренних дел было направлено 8 запросов, 2 - в областную прокуратуру. На 6 получены ответы об отсутствии оснований для возбуждения уголовного или административного производства. По остальным в настоящее время проводится проверка. На заседании комиссии облизбиркома также сообщили, что рабочей группой было рассмотрено четыре заявления жителей города Иркутска об отказе принимать участие в голосовании в связи с длительным не решением органов местного самоуправления вопросов жилищного характера (прописка, благоустройство и вопрос об административно-территориальном подчинении поселка Молодежный). "Эти заявления для рассмотрения по существу направлялись в администрацию города Иркутска, по которым получены копии ответов, направленных заявителям", - пояснила Е. Романова.

Рабочей группой облизбиркома также рассмотрены жалобы, не имеющие отношения к избирательной кампании. Это коллективная жалоба учителей средней школы № 9 города Иркутска по страховым взносам в пенсионный фонд и жалоба избирательницы о выплате ей зарплаты в связи с незаконным увольнением с работы. На эти жалобы заявителям даны были пояснения, а также на две телеграммы о понуждении кандидата оплатить распространение агитационных материалов.

Е. Романова рассказала, что 16 обращений от кандидатов или на кандидатов было направлено в окружные избирательные комиссии. Так, в Ангарском округе подобных жалоб было 9, в Братском - 3 и в Иркутском - 4. Таким образом, пояснила зампредседателя облизбиркома, 13 поступивших обращений удовлетворены, отказано в удовлетворении по 17 обращениям, по 12 - даны разъяснения и направлены ответы на запросы. На рассмотрении рабочей группы находится 7 заявлений, по которым направлены запросы или проводятся проверки.