Число российских граждан, обратившихся за загранпаспортами в январе 2015 года, уменьшилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом 20 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации туроператоров России.

Согласно данным ФМС России, в январе 2014 года за заграничными паспортами обратились 450 тыс. 169 граждан, а в прошедшем январе уже 288 тыс. 445 человек. Эксперты считают, что емкость рынка желающих оформить загранпаспорт на сегодняшний день исчерпана.

Число запросов на документы упало, и даже значительно возросшая стоимость оформления — в два раза на документ старого образца (с 1 тыс. до 2 тыс. руб.), на биометрический паспорт — на 1 тыс. рублей (до 3,5 тыс. рублей) не спасает ситуацию. Поступления в бюджет сократились почти на 500 миллионов рублей.

Еще одной причиной можно назвать ставшую традиционной бюрократическую проволочку с оформлением. Граждане, испытывающие неудобства при частых обращениях в органы ФМС, предпочитают сейчас оформлять более дорогие биометрические паспорта, но длительного срока действия. Другая причина — ограничение на выезд из России некоторых категорий граждан, в том числе госслужащих и сотрудников полиции. Однако доля тех, кто повторно или заново решил получить заграничный паспорт, ничтожно мала.

Общее количество жителей России, выезжающих за границу, составляет не более 30% от всего населения. Так называемый средний класс, по которому кризис ударил больнее всего. По данным Ростуризма, за 9 месяцев 2014 года всего за рубеж выехали 36 млн 797 тыс. 505 человек. Тенденция на спад наметилась, сокращение составило 14%. Но у выезжавших паспорта уже имелись на руках, и срок их действия не оканчивался январем 2015 года.

Отметим, рост спроса на российские курорты по раннему бронированию на сегодняшний день превышают прошлогодние показатели в двукратном размере.