Поправки и дополнения в закон Иркутской области "О социальной политике и мерах дополнительной защиты населения Иркутской области на период реформирования ЖКХ" планируется рассмотреть на декабрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 5 декабря на встрече с журналистами сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Владислав Поздняк.

По его словам, 5 декабря состоялось очередное заседание рабочей группы, которая подготовила дополнения в действующий закон. Напомним, закон предусматривает дифференцированную систему оплаты услуг ЖКХ, устанавливая зависимость оплаты за коммунальные услуги от совокупного дохода семьи. Для трудоспособных граждан шкала оплаты составляет от 12% до 22%, а для пенсионеров - от 6% до 22% от дохода. Кроме того, увеличена социальная норма площади жилья для одиноких пенсионеров и инвалидов 1 и 2 групп. В законе прописано, что гражданин может не оплачивать или частично оплачивать услуги ЖКХ, которые не были предоставлены или были ненадлежащего качества.

В состав рабочей группы вошли представители Главного управления социальной защиты населения Иркутской области и Иркутска, областного парламента, комитета по жилищной политике администрации Иркутской области, Главного финансового управления области.