Северо-Западный федеральный округ готов к выборам в Государственную думу РФ, заявил в Санкт-Петербурге Н. Конкин Как заявил сегодня член ЦИК, курирующий выборы в Северо-Западном федеральном округе, Николай Конкин, общая готовность к выборам в регионе находится на хорошем уровне. По его словам, все комиссии - от областных до участковых - готовы к проведению выборов, все необходимые документы находятся на местах.

Уже завезены на участки избирательные бюллетени, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Идет выдача открепительных удостоверений, которая продлится до завтрашнего дня включительно. В регионах идет досрочное голосование: в основном в Архангельской, Калининградской, Мурманской областях, республике Коми, Ямало-ненецком автономном округе. Как правило, досрочно голосуют моряки на судах, на сегодняшний день, сообщил Конкин, проголосовало уже около 70% тех, кто голосует досрочно.

В большинстве регионах округа, по его словам, избирательные кампании проходят спокойно. Вопиющих нарушений нигде нет, кое-где возникают отдельные вопросы, связанные с регистрацией кандидатов и, соответственно, с необходимостью перепечатывать бюллетени. В Коми, рассказал Конкин, в последнюю минуту снялся с регистрации Валерий Марков, в настоящий момент идет процесс вычеркивания его фамилии из бюллетеней. Кроме того, в Коми возникла проблема с подключением ГАС "Выборы", но сейчас она решена. В Архангельской области идет заседание Верховного суда по кассационной жалобе снятого кандидата Владимира Крупчака. Как сообщил Конкин, последний день для вынесения решения суда по вопросам регистрации - 6 декабря.

Вологодская область, сообщил Н. Конкин, является абсолютным лидером в России по одновременному проведению выборов: 7 декабря, кроме выборов в Госдуму РФ, там состоятся выборы губернатора области, глав администраций муниципальных образований, половины Законодательного собрания области - по партийным спискам (участвуют пять партий), выборы в органы местного самоуправления, а также в одном из районов проходит референдум. Н. Конкин сказал, что ЦИК озабочен тем, как отработают комиссии в таких условиях, и заметил, что в Вологодской области будут использованы две версии ГАС "Выборы": одна только для выборов в Госдуму, другая - для всех остальных выборов.

В Калининградской области, отметил Конкин, наблюдается активность группы "против всех", а также случаи черного PR-а, когда некая группа распространяла листовки клеветнического содержания, сейчас по этому делу ведется расследование УВД.

В Мурманской области отмечается проблема, связанная с тем, что и.о. командующего Северного морского флота запретил доступ доверенных лиц кандидатов в закрытые административные территории. Н. Конкин сообщил, что ЦИК обратился в Министерство обороны с просьбой решить проблему, так как в ином случае в день выборов на избирательных участках не смогут присутствовать наблюдатели. Он отметил, что объекты, доступ на которые запрещен, не являются военными.

Активные кампании проходят в Новгородской и Псковской областях. В Новгородской области шел долгий судебный процесс, связанный с отменой регистрации кандидата Никонова, в итоге избирательная комиссия отказала ему в регистрации. В Псковской области, по словам Конкина, реальные шансы на победу в единственном одномандатном округе имеют сразу четыре кандидата. Он особо отметил, что более 3 000 военнослужащих из Псковской области, проходящих службу в Чечне, получат бюллетени в срок, правда, только для голосования по федеральным спискам, так как бюллетени для голосования по одномандатным округам не вывозятся за пределы региона согласно закону. По его словам, большинство военнослужащих уже проголосовало досрочно.

В Ленинградской области, отметил Конкин, также были проблемы, связанные с неправильной регистрацией одного из кандидатов от партии "Единение" после того, как сама партия зарегистрировалась в ОИК позже положенного срока.

Единственная жалоба в Ямало-Ненецком автономном округе, направленная на отмену регистрации Артура Чилингарова, была отозвана, сообщил Н. Конкин.