Сегодня, в Чите авиакомпания "КрасЭйр" (Красноярск) и администрация Читинской области заключили соглашение о сотрудничестве в области развития гражданской авиации.

Стороны договорились координировать свои действия по планированию и реализации авиационных проектов в Читинском регионе. Подписание соглашения является важным шагом в развитии стратегического хаб-проекта "АСТРА" авиакомпании "КрасЭйр".

Аэропорт "Чита" имеет высокую социально-экономическую значимость для развития Читинского региона. Исходя из этого авиакомпания "КрасЭйр" и администрация Читинской области договорились сохранить единство аэропортового и перевозочного бизнеса. В рамках реализации стратегии, направленной на обновление самолетного парка, авиакомпания "КрасЭйр" проведет модернизацию авиационной техники. Сохранив действующие в Читинском регионе направления, обеспечит дальнейшее развитие географии авиаперевозок из г. Чита в города Сибири, Западных и Южных регионов РФ, Дальнего Востока РФ, страны СНГ и дальнего зарубежья.

Перевозочная деятельность "КрасЭйр" в Читинской области будет иметь социальную ориентацию в части тарифной политики для инвалидов, ветеранов, работников бюджетной сферы и военнослужащих. Местному перевозчику - авиакомпании "Даурия" "КрасЭйр" обеспечит режим, благоприятствующий развитию региональных социально значимых перевозок, а также предложит варианты поставок авиационной техники с использованием лизинговых схем.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе авиакомпании "КрасЭйр" администрация Читинской области в свою очередь, сохранит свое участие в управлении ключевыми компаниями авиатранспортного комплекса, а также окажет авиакомпании "КрасЭйр" содействие в создании в Чите мультимодального грузового таможенного терминала в районе аэропорта.