Глава администрации Петропавловска-Камчатского Елена Панченко написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Документ с её подписью уже поступил главе города Константину Слыщенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в думе Петропавловска.

Данное заявление будет вынесено на рассмотрение предстоящей сессии городской думы 25 февраля, как основание для начала процедур по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по контракту. Таким образом, на сессии 25 февраля депутатам предстоит принять решения о назначении конкурса на замещение должности и о составе конкурсной комиссии по проведению конкурса.

С учетом длительности всех процедур, новый сити-менеджер Петропавловск может быть назначен только в конце апреля. До этого момента администрацией города будет руководить Виталий Иваненко — первый заместитель Елены Панченко.

Первая в истории камчатской столицы женщина-градоначальник Елена Панченко вступила в должность в октябре прошлого года и проработала на посту всего 4 месяца. В январе и феврале 2015 года она подверглась резкой критики населения и губернатора Камчатки Владимира Илюхина за неспособность организовать нормальную снегоочистку Петропавловска, который после циклонов оказался в критическом состоянии — не прочищенные дороги, горы мусора, заваленные снегом проезды возле десятка домов.

При этом глава региона ранее предупреждал Елену Панченко о персональной ответственности за плохую работу. Но слова губернатора на нее не подействовали и накануне Владимир Илюхин настоятельно рекомендовал ей уйти в отставку. «Если вы не можете справиться с работой, примите это решение самостоятельно», — сказал губернатор. На этот раз Елена Панченко прислушалась и ушла в отставку.