Правительство Калининградской области приняло решение продлить целевую программу развития мясного скотоводства в Калининградской области еще на три года. Об этом стало известно сегодня, 19 февраля, на встрече губернатора Николая Цуканова с главой агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктором Линником.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства, Линник проинформировал о ходе реализации проекта по развитию мясного скотоводства в Озерском, Неманском, Черняховском и Краснознаменском районах. В планах — расширение производства с 5 до 8 ферм, что позволит увеличить количество рабочих мест до 500 и поступление налогов в региональную казну до 100 миллионов рублей в год.

Кроме этого предприятие «Мираторг Запад» перевело на круглосуточный режим работы две из пяти действующих линий и планирует в этом году увеличить изготовление полуфабрикатов до 46 тысяч тонн, а в целом расширить мощность производства до 80 тысяч тонн в год. Это позволит создать дополнительно 100 рабочих мест. Объем инвестиций составит 1 миллиард рублей.

На встрече губернатор Цуканов поручил областному министерству сельского хозяйства проработать систему грантовой поддержки деятельности фермеров Калининградской области, кто будет заключать договоры с крупными сельхозпроизводителями и брать бычков на откорм.

«Это совместный проект малых форм хозяйства на селе и крупных холдингов. Главные задачи, которые обозначил губернатор — создание рабочих мест в сегменте малого и среднего бизнеса, рост добавленной стоимости в агропромышленном комплексе, продолжение инвестиционных вложений в такие долгосрочные проекты реального сектора, как сельское хозяйство», — сообщил по итогам встречи министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.

В министерстве корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что реализация проекта Калининградской мясной компании на конец 2014 года позволила сформировать материнское стадо в количестве 19,5 тысяч коров, товарное поголовье — 7,7 тысяч голов, создать новые пастбища и укрепить кормовую базу. Объем завершенных инвестиций составил 2,8 миллиардов рублей. Введены в эксплуатацию 5 высокотехнологичных ферм. Создано 343 рабочих места.