В Барнауле прошла встреча представителей гостиниц, санаториев, турбаз Алтайского края с руководством управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортных комплексов и Алтайтурцентра. Одной из тем обсуждения стало ценообразование в предстоящем летнем турсезоне. Юрий Захаров, начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортных комплексов, высказал мнение, что сохранение цен на проживание на прежнем уровне может стать одним из конкурентных преимуществ Алтайского края. Представители средств размещения подтвердили, что не планируют резкого повышение цен, увеличение прогнозируется в пределах 5-9% в среднем по году, сообщает Алтайтурцентр.

«Мы не увеличили, и не будем увеличивать цены, — сообщил Сергей Воронов, директор гостиницы „Барнаул“. — Конечно, санаториям это будет сделать сложнее, так как проживание у них включает и питание, а эта статья расходов значительно возросла». Действительно, рост цен на продукты и коммунальные платежи — главные угрозы сохранения стоимости турпакета. Тем не менее, присутствующие руководители санаториев продемонстрировали намерение осторожно и гибко подходить к вопросу ценообразования. «По сравнению с прошлым годом наши цены повысятся в среднем на 5-7%, но этот рост будет сезонным и дифференцированным в зависимости от категории номера.. Чуть больше возрастет цена на номера категории люкс, до 11-12%», — рассказала Анна Фефелова, коммерческий директор санатория «Россия».

Сдерживание цен на номера категории стандарт и повышение на номера уровня люкс — такой тактики придерживаются многие санатории, отели и гостиницы. «Стилизованные номера в этом году возрастут в цене, и будут стоить от 3 до 6 тысяч рублей за номер на двоих, а категория стандарт практически не изменится — 1250 рублей», — сообщила Елена Еньшина, директор отель-ресторана «Сар-Герел Алтая».