Апелляционная палата столицы Молдавии Кишинева 19 февраля приняла решение изменить меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей для активиста оппозиционного неформального движения Antifa Михаила Амерберга, который обвиняется в подготовке акций по дестабилизации ситуации в Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, судебная инстанция тем самым удовлетворила запрос прокуратуры, которая опротестовала решение Центрального районного суда, который 13 февраля принял решение освободить Амерберга из-под стражи и перевести под домашний арест.

Напомним, в начале февраля группа представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы выступила с заявлением, в котором назвала политическими заключенными четверых находящихся под арестом в Молдавии оппозиционных активистов. В документе содержался призыв немедленно освободить левых активистов-антифашистов Павла Григорчука и Михаила Амерберга, а также сторонников снятой с ноябрьских парламентских выборов оппозиционной партии Patria Николая Циповича и Корнелия Морару. По мнению представителей ПАСЕ, оппозиционные активисты в Молдавии находятся под стражей «по очевидно политически мотивированным обвинениям». Впоследствии троим из четверых политзаключенных была изменена мера пресечения, под арестом остался лишь Григорчук.

Амерберг и Григорчук были арестованы после прошедших в середине ноября обысков на квартирах ряда гражданских активистов в Кишиневе и других населенных пунктах Молдавии, в ходе которых, по утверждению МВД, были обнаружены пистолеты с глушителями, гранатометы, гранаты, другие боеприпасы, коробки с тротилом, маски, военная форма, большие суммы денег в долларах и российских рублях, а также планы зданий госучреждений. Следствие утверждает, что разоблаченная группа планировала проведение диверсий в канун парламентских выборов 30 ноября и в поствыборный период, а также насильственный захват власти в Молдавии. Уголовное дело расследуется по статье «Создание преступной организации или руководство ею».