В Ивановской области нарушений по наличию минимального ассортимента и превышению максимальных розничных цен в аптеках не выявлено, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе правительства региона. Проверки в аптеках провели заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш и начальник регионального департамента здравоохранения Михаил Ратманов.

Как сообщается, на данный момент в список ЖНВЛП входят более 600 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, что соответствует свыше пяти тысячам торговых наименований различных дозировок и форм выпуска. Департаментом здравоохранения Ивановской области проводится еженедельный мониторинг наличия и роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптечных учреждениях. Во всех аптечных организациях обязательно должен быть в наличии минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, а также перечень максимальных цен на препараты ЖНВЛП, что позволяет контролировать уровень цен на лекарства этой группы.

В ходе рейда проведен мониторинг наличия и уровня цен жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов в аптечных организациях областного центра. Проверка показала, что цены в аптеках не превышают предельных размеров розничных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В аптеках также имеется достаточный ассортимент противовоспалительных и противовирусных препаратов, применяемых при гриппе и ОРВИ.

По итогам рейда департаменту здравоохранения поручено обратить особое внимание руководителей аптечных организаций, имеющих статус социальных, на сохранение минимальной наценки перечня социально значимых лекарственных препаратов в аптеках.