В Орловской области могут появиться реабилитационные центры с использованием кубинских технологий в медицине. Об этом говорилось сегодня, 19 февраля, в ходе встречи губернатора Орловской области Вадима Потомского с Послом Республики Куба в Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

«Кубинская медицина — одна из самых передовых в мире. Мы заинтересованы в том, чтобы вы поделились своим передовым опытом», — сказал губернатор, обращаясь к представителям кубинской делегации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия отметил, что одна из целей визита делегации — проработать возможность поставок в Орловскую область современных кубинских лекарств.

Кроме того, как отмечалось на встрече, Орловская область готова поставлять на Кубу дорожную и коммунальную технику. «Мы можем взаимодействовать по этому направлению на взаимовыгодных условиях», — подчеркнул глава региона.

Как отмечалось, у региона уже есть опыт сотрудничества в этой сфере — с конца 1960 по 1990-е гг. на Кубу было поставлено 1500 автогрейдеров и более 300 погрузчиков. В 2012 году заключен контракт на поставку 30 автогрейдеров, в 2013 году — 19 погрузчиков через Министерство промышленности и торговли.

Визит кубинской делегации в Орловскую область будет проходить в течение двух дней. В программе — визит на ЗАО «Дормаш», а также в Орловский государственный университет — УНПК и Орловский государственный аграрный университет.

В 2014 году внешнеторговый оборот Орловской области с Республикой Куба представлен импортными операциями и составил 1,4 тыс. долларов США.