В 2014 году на оказание гражданам бесплатной юридической помощи власти Северной Осетии выделили четыре миллиона рублей. Контрольно-счетная палата республики провела проверку законности и результативности использования бюджетных средств, сообщает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Итоги проведенной проверки рассмотрены на выездном заседании комитета парламента РСО-Алания по законодательству, законности и местному самоуправлению в Кировском районе. По словам аудитора счетной палаты Александра Такоева, в программе оказания бесплатной юридической помощи было зарегистрировано более 160 адвокатов республики. Однако реальную помощь социально незащищенным категориям граждан оказывали лишь около двух десятков адвокатов. Работа юристов высоко оплачивается за счет бюджетных средств, чем некоторые из них успешно пользуются.

По словам аудитора, например, в Кировском районе работал только один адвокат, но он оказал 255 услуг на сумму 127,5 тыс рублей семи жителям республики, из которых лишь один был жителем указанного района.

Как рассказали в парламенте Северной Осетии, подобные факты зафиксированы и в других районах республики, что, по мнению счетной палаты, свидетельствует о злоупотреблениях со стороны адвокатов при расходовании бюджетных средств. При этом правила оказания бесплатной юридической помощи, утвержденные правительством республики, не дают возможности контролирующим органам проводить полную проверку деятельности адвокатов. На исправление ситуации направлены предложения счетной палаты, озвученные на заседании парламентского комитета и поддержанные депутатами.

Напомним, что бесплатная юридическая помощь малоимущим гражданам в Северной Осетии оказывается за счет средств республиканского бюджета.