В райцентре Жердевка Тамбовской области официально стартовал марафон «Победа», сообщили ИА REGNUMи в областном управлении пресс-службы и информации. Здесь совершил первую остановку одноименный автопоезд, который будет ездить по удаленным уголкам Тамбовской области вплоть до 9 мая, — Дня Победы.

К услугам жителей — мобильный музей с экспонатами, посвященными Отечественной войне, и филиал областной библиотеки, а также передвижная сцена, на которой с песнями военных лет выступают артисты тамбовских творческих коллективов.

Также во время остановок автопоезда для жителей сел будут устраивать киносеансы и демонстрировать исторические киноленты про подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. «Пройдет показ фильмов, которые снимались в Советском Союзе и стали классикой советского и российского киноискусства. Сегодня люди их не видят. Мы заключили соглашение с Мосфильмом, с Шахназаровым Кареном, который дал нам право бесплатно показывать эти фильмы», — сказал глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Но самая интересная и востребованная услуга автопоезда — оцифровка фотографий тамбовских фронтовиков, которой занимаются специалисты областной Пушкинской библиотеки. К ним жердевцы принесли старые снимки своих родных и близких, тех, что сражались на фронтах Великой Отечественной войны, трудились ради победы в тылу. Отсканированные фотографии станут материалом для большой художественной композиции, которую составят три изображения, — маленького мальчика с лошадьми, Зои Космодемьянской, а также архиепископа Луки (профессора Войно-Ясенецкого), спасающего вместе с медсестрой раненого бойца. Панно представят в сентябре, место его расположения пока не называется.

По словам Олега Бетина, старт автопоезда «Победа» стал хорошим началом общих действий в честь Дня Победы. «Увековечить память о героях — долг нынешнего поколения перед ветеранами. Для этого будут приложены необходимые усилия», — подчеркнул глава региона.