Министерство экономического развития Мурманской области осуществляет активное взаимодействие с Торговыми представительствами России в зарубежных странах. Сотрудничество осуществляется в рамках исполнения Соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и правительством Мурманской области о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

Так, министерство экономического развития во взаимодействии с Торгпредством России в Бельгии проводит работу по организации мини-визита бельгийских компаний в Мурманск в марте 2015 года. Ранее в марте 2014 года Торгпредством России в Бельгии при поддержке Минэкономразвития Мурманской области был организован визит деловых кругов Западной Фландрии (Бельгия) в городе Мурманск.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, в рамках информационного обмена Торговое представительство России в Бельгии сообщает, что на площадке Российского Центра науки и культуры в Брюсселе были организованы мероприятия, посвященные открытию прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и Брюсселем, которое будет способствовать увеличению торгово-экономического оборота между двумя государствами.

Организаторами нового рейса являются бельгийская авиакомпания Brussels Airlines и ООО «Воздушные ворота Северной Столицы».

С учетом запуска новой авиалинии деловые круги Мурманской области смогут использовать эти рейсы для участия в различных деловых мероприятиях Бенилюкса. Торгпредство России в Бельгии во взаимодействии с Минэкономразвития Мурманской области готово оказать содействие региональному сотрудничеству с Бельгией в части, касающейся организации отраслевых бизнес-миссий, а также встреч с деловыми кругами Бельгии и Люксембурга.