Киев продолжает против Донбасса войну, но теперь уже с помощью энергетической блокады, заявил руководитель центра координации «Новая Русь» Алексей Анпилогов корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля. Эксперт пояснил, что Украина контролирует практически все магистральные трубопроводы, которые заходят на территорию ДНР и ЛНР.

«Несмотря на то, что в них российский газ, в первую очередь эти трубопроводы проходят по территории Украины, а потом уже заходят на территорию ДНР и ЛНР. Это похоже на ситуацию в Крыму, который зависит от поставок украинской электроэнергии и лишь в очень малой степени опирается на собственные ресурсы. Точно также ЛНР и ДНР в текущей конфигурации своих границ полностью зависят от Киева в вопросах поставки газа. Исходя из этого и возникла неприятная ситуация, когда Украина может поставить ЛНР и ДНР в ситуацию газовой блокады, чем она сейчас и воспользовалась», — сказал он.

России, по мнению Анпилогова, будет сложно решить эту проблему. «В ситуации с Крымом было принято решение по сути дела о бесплатных поставках электроэнергии Украине для того, чтобы обеспечить энергоснабжение полуострова. Будет ли Россия сейчас идти на такой же компромисс с Украиной по факту выделяя безоплатные объемы газа на снабжение Донецка и Луганска, мы сможем увидеть в ближайшее время».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минэнерго и «Газпрому» организовать поставки газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. Ранее представители народных республик заявили о прекращении газовых поставок со стороны Украины.