Глава Министерства обороны Великобритании Майкл Фэллон убежден, что Россия вызывает реальную угрозу для Прибалтики. Фелон заявил, что Россия может использовать тактики, «аналогичные тем, которые использует на Украине». По его словам, НАТО должно быть готово «к любой форме агрессии со стороны России». Об этом Фелон заявил СМИ Великобритании.

Между тем политолог Бернарас Ивановас сегодня, 19 февраля, в эфире радиостанции Žinių radijas сказал, что в последнее время угроза для стран Прибалтики снизилась. «Такие предупреждения мы уже слышали. В любом случае, будет чудесно, если такие предупреждения будут способствовать укреплению нашей безопасности. Чем больше в Балтийском регионе будет так называемой жесткой силы, тем будет безопаснее», — заявил он.

По мнению политолога, российские власти потеряли контроль над ситуацией на Украине. «Анализируя текущую ситуацию, вряд ли можно полагать, что будет предпринято нечто большее, чем то, что происходит сейчас, что Путин будет пытаться еще где-то обострить конфликт. Это уже было бы самоубийственным поведением, чего, правда, тоже нельзя исключать. Но я думаю, что в последнее время угроза для Прибалтики снизилась. Для Путина этот регион на последнем месте после Казахстана, который готовится к преждевременным президентским выборам. Также есть Белоруссия и Молдавия, я уже не говорю об оккупированных территориях Грузии. Таким образом, Путину есть что делать, чтобы поднимать свой рейтинг, который сейчас является единственным фактором, консолидирующим его власть», — заявил литовский политолог.