Верховный суд Чувашии оставил в силе приговор в отношении бывшего предпринимателя Владимира Ищина за мошенничество. Он обещал одной из строительных компаний за 10 млн рублей взятки снять претензии со стороны прокуратуры по поводу застройки микрорайона «Сугутка», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дело возбуждено управлением ФСБ по Чувашии. Следствием и судом установлено, в начале января 2014 года Владимиру Ищину стало известно об имеющихся судебных тяжбах одной из строительных фирм с органами прокуратуры и другими лицами. По данным следствия, имея умысел на хищение, Ищин обратился к одному из представителей фирмы и предложил ему за 10 млн рублей взятки добиться отказа от претензий к компании со стороны прокуратуры. Претензии касались застройки микрорайона «Сугутка» в Чебоксарах". Предметами взятки должны были выступить 2 млн рублей наличными и три квартиры общей стоимостью 8 млн рублей.

30 января прошлого года Владимир Ищин получил 1 млн рублей, которыми в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. 22 февраля 2014 года, при получении ещё 1 млн рублей, он был задержан сотрудниками УФСБ по республике. В тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

8 декабря 2014 года Московский районный суд Чебоксар признал бывшего предпринимателя виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил его к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

17 февраля 2015 года апелляционным определением Верховного суда Чувашии приговор оставлен в силе.

Отметим, что Владимир Ищин был заместителем председателя Чебоксарского городского собрания депутатов предыдущего созыва, являлся создателем тороговой сети «Росинка» (ныне — банкрота). Ранее, в 2011 году, он уже был осужден за мошенничество, получив наказание в виде 6 лет условного срока.