5 и 6 декабря в Эвенкийском автономном округе состоится досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации для отдельных групп избирателей, находящихся на значительно удаленном расстоянии от избирательных участков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, право досрочного голосования предоставлено сотрудникам метеорологических служб Эвенкии и работникам, обслуживающих нефтяные площади в связи с невозможностью их прибытия на избирательные участки по месту регистрации. Для этой цели члены участковых избирательных комиссий Байкитского района ЭАО 5 декаюря на вертолете вылетят на Юрубченское и Куюмбинское месторождения и на метеостанцию Усть - Камо. Завтра члены избирательной комиссии Илимпийского района совершат облет метеостанций на своей территории.

В общей сложности, досрочно проголосовать смогут 47 человек. При этом членам избирательных комиссий придется провести в вертолете около пяти часов. Несмотря на то, что подобная организация голосования является довольно дорогостоящей, избирательные комиссии обязаны сделать все возможное для обеспечения избирателям реализации их конституционных прав.

Помимо бюллетеней для голосования, члены избирательных комиссий привезут с собой информационные плакаты с автобиографическими данными кандидатов и сведения о партиях. Так же избиратели будут проконсультированы по процедуре голосования. В запечатанной урне заполненные бюллетени в тот же день будут доставлены в участковые избирательные комиссии.