Сегодня, 20 февраля, Государственная дума РФ обсудит ряд законопроектов в социальной сфере, сообщает ИА REGNUM.

Так, депутаты рассмотрят ратификацию договора между Россией и Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей. Таким образом, Испания станет третьей страной — после Италии и Франции, с которой подобные договоры подписаны. Предполагается, что следующими странами, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр и Мальта. Работа над договорами со всеми этими государствами уже ведется.

В первом чтении Госдума рассмотрит законопроект, дающий возможность НКО покинуть перечень НКО-"иностранных агентов".

Также в первом чтении парламентарии обсудят законопроект о гарантиях безопасности журналистов, работающих в горячих точках. Работодателей обяжут заключить договор страхования работников. Штрафы для работодателя за повторное нарушение этого договора могут составить до 400 тыс. рублей. Предусмотрены и минимальные суммы выплат по страховке. В случае гибели застрахованного журналиста страховщик выплачивает его семье не менее 2 млн рублей, если причинен вред здоровью сотрудника СМИ, и у него нет возможности продолжать профессиональную деятельность — не менее 1 млн рублей.

Предполагается введение добровольной геномной регистрации (хранения биологического материала для идентификации человека). Законопроект будет распространяться и на тех, кто сопровождает журналистов по заданию редакции — операторов, продюсеров и других.

Одновременно в первом чтении Госдума рассмотрит законопроект об ответственности СМИ за распространение призывов к терроризму и экстремизму. В случае нарушения запрета редакция СМИ должна будет заплатить административный штраф в размере от 100 тыс. до 1 млн рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового». Такой же штраф предполагается за пропаганду культа насилия.