В Ульяновской области создают пригородную пассажирскую компанию, которая займется организацией пригородных железнодорожных перевозок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

По словам заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта Андрея Тюрина, в целях выполнения поручения президента России в регионе реализуются меры по сохранению и развитию пригородных перевозок железнодорожным транспортом. Одним из возможных решений рассматривается создание собственной компании по организации железнодорожного сообщения.

В настоящее время в рамках концепции развития пригородных пассажирских перевозок в Ульяновской области уже создано акционерное общество «Ульяновская пассажирская компания», которое призвано обеспечить качественные и доступные перевозки жителей пригородным железнодорожным транспортом. Кроме того, реализация данного пилотного проекта позволит существенно снизить затраты на этот вид деятельности.

Работа по формированию структуры этой компании пока продолжается, в том числе и по подвижному составу. Пока известно, что компания «рождается» под эгидой регионального правительства. Вопрос о том, какие финансовые затраты по ее созданию лягут на областной бюджет и будет ли оказана финансовая поддержка из федерального бюджета пока находится в стадии рассмотрения и решения. Также, пока неизвестны и сроки, когда компания приступит к своей работе. По словам специалистов профильного ведомства, все это должно решиться в ближайшие месяцы.

В настоящее время отправлено обращение к руководству ОАО «Российские железные дороги» с предложениями по организации транспортного обслуживания. Проектом предполагается формирование собственного парка новой компании за счет передачи по остаточной себестоимости моторвагонного подвижного состава Куйбышевской железной дороги.

«Для жителей Ульяновской области пригородные поезда всегда были востребованным средством передвижения. Сейчас наша задача найти оптимальное решение для поддержания и сохранения этого вида транспорта», — сказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра.

Напомним, в 2015 году по территории Ульяновской области организовано движение 11 поездов по направлениям Ульяновск — Инза, Ульяновск — Майна, Ульяновск — Глотовка, Чуфарово — Инза. Кроме того, в соответствии с поручением президента России восстановлено движение пригородного железнодорожного сообщения по маршруту Ульяновск — Димитровград.