Опрос мнения литовских школьников о важности обороны страны в процессе развития показал, что информации о делах безопасности страны, обороны и армии очень не хватает или ее могло бы быть больше, — так ответили 68% опрошенных. На вопрос, из каких источников они хотели бы получать такие знания, 42% респондентов ответили, что их должна предоставлять школа, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 января, в Сейме Литвы.

В сентябре 2014 года член Сейма Лютурас Казлавицкас обратился к министру образования и науки по поводу необходимости подготовить в школах учебный «модуль обороны». Комментируя результаты опроса, Казлвицкас сказал, что результаты являются четким сигналом для политиков, особенно ответственных за политику образования, что «кабинетной заботы о гражданственности молодежи недостаточно».

По словам Казлавицкаса, если успеть подготовить такую программу к маю, как выборочный предмет, ученики смогут его изучать уже этой осенью, в ином случае — не ранее сентября 2016 года.

Во время опроса школьники, считающие, что на уроках не хватает внимания обороне, могли указать, какие вещи конкретно, по их мнению, нужно внедрить в программу образования. Чаще всего респонденты упоминали теоретическую подготовку, знания и практические навыки обороны (61%), стратегии обороны, способы обороны (58%) и обучение безоружному сопротивлению (54%).

Напомним, в Литве регулярно из уст политиков и через СМИ звучат предупреждения, что страна на пороге войны с Россией. В связи с этим подписант Акта о Независимости Литвы Зигмас Вайшвила потребовал, в частности, уволить с дипломатической службы посла Литвы в США и Мексики Жигимантаса Павилёниса за «пропаганду войны» и провоцирование паники. Стоит отметить, не только Павилёнис регулярно публично заявляет о скором нападении России на Литву. Аналогичные заявления в ежедневном режиме публикуют все литовские СМИ, а литовские политики с удовольствием развивают эту тему, заявляя о необходимости подготовки к скорой войне.

Как ранее сообщалось, уровень самоубийств в Литве самый высокий в Евросоюзе. По этому показателю Литва также является одним из лидеров в мире.