Готовятся на станции и к реконструкции двенадцатого энергоблока. Здесь будет предусмотрена регуляция частоты электрического тока согласно международных стандартов. И уже на базе этого проекта заинцы впервые смогут выйти на автоматический режим работы блока, как это делается на ведущих энегопредприятиях Запада.

Сегодня Заинская ГРЭС представляет собой динамично развивающееся предприятие отечественной энергетики, удачно вписавшееся в новые рыночные реалии. Такую характеристику дал этому энергопредприятию Президент РТ Минтимер Шаймиев, побывавший на днях в Заинске в качестве Сопредседателя Высшего совета политической партии "Единая Россия". Энергетика постепенно входит в конкурентные отношения, стремясь на внешний рынок, в том числе и активно участвуя в деятельности ФОРЕМа, и для того, чтобы повысить свою конкурентоспособность, заинцам нужно принять определенные меры. В первую очередь, речь идет о реконструкции станции.

Судьба станции не может не волновать руководство республики. Хотя бы потому, что именно ГРЭС является "родителем" города. Говоря о Заинске, заметил Минтимер Шарипович, мы, в первую очередь отмечаем, что это город энергетиков, а уж потом машиностроителей и нефтяников.

Сегодня из двенадцати блоков Заинской ГРЭС в рабочем режиме действуют семь. В самое ближайшее время могут быть востребованы уже десять энергоблоков. За прошедшие десять месяцев этого года отмечен рост потребления электроэнергии на семь процентов. В масштабах республики это весьма многозначительная цифра. Сделано немало по замене вспомогательного оборудования, действует программа реконструкции открытых распределительных устройств: замена устаревшего морально и физически коммутационного оборудования на современное и надежное. Таковыми на сегодняшний день являются элегазовые выключатели. Идет плановая подготовка к реконструкции химводоподготовки, где будет внедрена одна из самых передовых на сегодня технологий ультрафильтрации.