5 декабря в Ульяновске состоялось вручение премий по итогам областного конкурса "На лучшее рационализаторское решение" за 2002 год. Награждал грамотами и денежными премиями изобретателей заместитель губернатора Ульяновской области Евгений Никифоров. В Ульяновской области ежегодно в изобретательской и рационализаторской деятельности участвуют около 2000 авторов. Внедряются в производство свыше 1200 рацпредложений и изобретений. По словам Евгения Никифорова, экономический эффект от них составляет 84 млн. рублей в год.

По итогам 2002 года, хороших результатов добились изобретатели акционерных обществ УАЗ, Ульяновского механического завода, "Утёс", фирмы "Русь" и др. На областной конкурс на лучшее техническое решение, изобретение, полезную модель, промышленный образец и рационализаторское предложение было представлено 64 работы от 116 авторов. Конкурсные проекты позволят решить ряд проблем в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и других отраслях. Комиссия определила лишь 20 победителей по 10 различным отраслям. На поощрение авторов областными властями было выделено 60 тыс. рублей.

Победителями конкурса и обладателями первых премий стали: Валентин Баранов - автор работы "Гундронатор прицепной ГП-1.2." (Инзенский мехэнергосервис), Вячеслав Пугин и Николай Даценко - авторы работы "Блок управления контактной сварки" (ОАО "УАЗ").

Примерами успешной работы запатентованных новшеств в Ульяновской области могут быть и постановка на конвейер Мулловской суконной фабрики нового вида ткани (благодаря чему, область получила крупный заказ от ВАЗа, до этого сотрудничавшего с итальянскими производителями), и прославившееся изобретение Нюрбы Букаева -получение кумыса из цельного коровьего молока и ряд др., - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.