Инициировать расширение федерального перечня системообразующих предприятий, которые в трудной ситуации могут рассчитывать на поддержку государства предложили представители бизнеса на заседании липецкого Общественного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в этот список уже вошли несколько предприятий Липецкой области, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Липецкхлебмакаронпром», агрофирма «ТРИО», ряд сетевых компаний.

По мнению председателя Общественного совета, заместителя главы администрации Липецка Владимира Мигиты, теоретически это возможно, однако более реальным он считает формирование аналогичного регионального списка предприятий, имеющих особую социальную значимость. К числу таких организаций логично было бы отнести предприятия коммунальной сферы, обеспечивающие энергетическую безопасность города, которые в настоящее время находятся в тяжелом положении.

В ходе заседания члены Общественного совета уделили внимание вопросам занятости населения. Опережая нестабильные экономические процессы, в результате которых на предприятиях могут начаться сокращения рабочих, предложено уже сейчас подготовить в Липецке площадки для профориентации потенциальных безработных. Кроме того, говорили о необходимости объединения предпринимателей в общественные ассоциации и союзы, создании консалтинговых центров. «В кризисные времена важно объединяться в группы по интересам, чтобы обсуждать и решать проблемы по конкретным направлениям. Создание таких площадок не требует особых затрат, но их эффективность несомненна», — отметил Владимир Мигита.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, как сообщил председатель городского департамента экономического развития Александр Лысов, липецкие бизнесмены по-прежнему могут рассчитывать на бюджетные субсидии для возмещения части затрат. Соответствующие заявки уже поступают в департамент.

В итоге члены Общественного совета решили обобщить предложения и сгруппировать их по направлениям поддержки. Вопросы, которые находятся в зоне ответственности муниципалитета, будут вынесены на рассмотрение городской комиссии по повышению устойчивости муниципального сектора экономики под председательством главы Липецка Михаила Гулевского. Остальные будут направлены в областную администрацию. Часть предложений, относящихся к полномочиям федерального центра, могут быть переданы депутатам Госдумы РФ от Липецкой области.