В Мурманске состоялась встреча губернатора Марины Ковтун и главы Представительства Европейского Союза в РФ Вигаудаса Ушацкаса. Делегация Евросоюза прибыла в столицу Заполярья накануне, основная цель визита дипломатов — укрепить международные контакты в сфере образования и науки, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы отмечаем непрекращающийся интерес представителей международного сообщества к российской Арктике, — отметила Ковтун. — Нам это приятно, Арктика, действительно — кладовая и является нашим перспективным богатством. Очень важно отметить, что город Мурманск при активном освоении шельфа Арктики будет опорной базой для всех компаний, которые будут здесь работать, поскольку другой точки в Арктической зоне настолько удобной, настолько перспективной просто нет».

По словам Ковтун, показательными в этом отношении являются события наступившего года — визиты представителей норвежского МИДа, шведского Генконсульства в Санкт-Петербурге и также участие мурманской делегации в Киркенесской конференции, которая состоялась совсем недавно.