Сегодня, 20 февраля, в Государственной думе РФ состоится «правительственный час» с участием главы ФАС Игоря Артемьева, сообщает ИА REGNUM. Как ожидается, депутаты зададут вопросы о росте цен.

«Надо сделать все, чтобы исключить необоснованный рост стоимости товаров и первой необходимости, и различных видов услуг», — заявил накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Планируется, что ФАС в ходе «правительственного часа» выступит с инициативой о введении экспортной пошлины на минеральные удобрения, сообщил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия»). «Ходить хороводом друг за другом при обсуждении цен на минеральные удобрения, когда посевная уже практически началась, можно, но это небезопасно для продовольственной безопасности страны», — подчеркнул парламентарий.

Накануне глава комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский («Единая Россия») сообщил о том, что при комитете создается рабочая группа, которая будет мониторить цены на сырьевую и несырьевую продукцию. «Группа, будет отрабатывать меры конкуренции, меры регулирования функций, чтобы не было излишних проверок малого бизнеса, что касается промышленности, чтобы не вводились таможенные пошлины там, где это не необходимо, особенно в несырьевом секторе», — рассказал Руденский.