В Костромской области большая реконструкция ждет главный мемориал города Волгореченска — Обелиск Славы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, лучший проект выбран общественным голосованием.

По словам разработчиков проекта, планируется полностью отремонтировать штык, который украсит георгиевская лента. Сверху будет помещена яркая звезда. Высота и ширина задней стенки, оформленной керамогранитом, заметно увеличатся.

По словам главы города Волгореченска Юрия Макова, руководители крупных предприятий города уже согласись предоставить специалистов, технику и материалы для проведения необходимых работ. На средства, выделенные из городского бюджета, рядом с Обелиском будет выложена плитка и реконструирован постамент.

Как сообщает портал k1news.ru, первые 50 тысяч рублей из личных средств на реконструкцию мемориала выделил глава Волгореченска Юрий Маков и 100 тысяч рублей — благотворительный фонд «Вместе возможно все». Депутаты городской думы также пообещали помощь проекту материально — они перечислят на реконструкцию Обелиска свою зарплату за один день.

Помочь в сборе средств на реконструкцию всего мемориального комплекса смогут и жители Волгореченска. За расходованием средств будет следить попечительский совет, в состав которого войдут руководители предприятий, представители молодежного совета, профсоюзов, советов ветеранов и инвалидов, почетные граждане Волгореченска.