Вхождение Киргизии в Таможенный союз и введение в этой связи новых таможенных ставок на ввозимые из-за рубежа товары лишь частично повлияет на изменение конечных цен для потребителей республики. Об этом заявил президент Ассоциации рынков товаров и услуг Киргизской Республики Сергей Пономарев.

«Все зависит от предпринимателя. Если спрос на товар высокий, то продукция сильно подорожает, потому что продавец может позволить себе спекулировать на росте цен. Если же товар не настолько популярен, то подорожание будет меньше, чем рост таможенной пошлины, потому что предприниматель берет часть этой разницы на себя, уменьшив маржу с реализации товара», — пояснил он.

Сергей Пономарев считает, что «взлет цен на продукты в связи со вступлением Киргизии в Таможенный союз — это миф». «За счет того, что рубль упал, ряд продуктов в России стал значительно дешевле, чем в Бишкеке. Как может подорожать у нас, если там дешевле? Если у нас будет дороже, то нас завалят их товарами, и цены снова опустятся», — подчеркнул он.

Также было отмечено, что после полноценного присоединения к Таможенному союзу в Киргизии наиболее сильно подорожают некоторые виды электротехники. К примеру, пошлина на телевизоры со встроенным цифровым ТВ-тюнером вырастет на 13,3%, карты памяти — на 10%, цифровые фотоаппараты — на 5%, видеокамеры — на 3 — 5%, автомагнитолы — на 10%, GPS-навигаторы — на 5%. По нулевой ставке продолжится ввоз компьютеров и их комплектующих, ноутбуков, планшетов и сотовых телефонов.

ИА REGNUM напоминает, что ранее, 23 декабря 2014 года, президенты Киргизии, Казахстана, Белоруссии и России подписали договор о присоединении Киргизской Республики к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу. Согласно прогнозам, Киргизия станет полноценным членом ЕАЭС с мая 2015 года, после того как будут выполнены все упомянутые в документе протоколы, а сам договор о присоединении к ЕАЭС будет ратифицирован парламентами всех стран-участниц Союза.