В текущем году из бюджета Краснодарского края будет выделено 290 млн рублей на создание доступной среды. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства социального развития и семейной политики 19 февраля, эти средства будут направлены на обустройство для беспрепятственного доступа инвалидов учреждений здравоохранения, образования, спорта и физической культуры, социальной защиты, пешеходных переходов и остановок, приобретение доступного общественного транспорта.

В мероприятия программы также включена социокультурная реабилитация и реабилитация инвалидов с помощью физической культуры и спорта. Это — краевые фестивали, конкурсы и спортивные мероприятия с участием взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что в 2014 году власти Краснодарского края планировали выделить пяти муниципалитетам — Краснодару, Новороссийску, Анапе, Армавиру и Геленджику — 9,5 млн рублей на финансирование мероприятий программы «Доступная среда». Средства предназначались на оснащение учреждений культуры тактильными табличками для слабовидящих и мнемокомплексами. Всего в ближайшие три года на реализацию программы Краснодарский край планирует получить из федерального бюджета 300 млн рублей.

Отметим, что на сегодняшний день Краснодар только на 40% доступен для инвалидов. К 2017 году в мэрии рассчитывают увеличить эту площадь как минимум до 50%. С этой целью в кубанской столице утверждена программу «Доступная среда» на 2015-2017 годы с объемом финансирования в 130 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Краснодарском крае в текущем году для трудоустройства различных категорий населения предусмотрено 26 тысяч рабочих мест, из них почти 14,2 тыс. квот будут отведены для инвалидов. Добавим также, что в настоящее время в Краснодаре проживают около 80 тыс. инвалидов, из них детей — 2,2 тыс. человек, более 1 тыс. колясочники.