В уходящем году Государственной инспекцией труда по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда проверено 147 субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность с наймом до 50 работников.

Как сообщает пресс-служба федеральных органов власти Кировской области, в ходе проверок выявлено свыше 500 нарушений трудового законодательства. Основные из них: ненадлежащее оформление трудовых отношений с наемными работниками; отсутствие письменных трудовых договоров, положений об оплате труда и премировании; установление должностных окладов ниже минимального размера оплаты труда; несоблюдение установленного порядка оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время и праздничные дни; нарушение законодательства о рабочем времени и времени отдыха работников; оформление трудовых отношений гражданско-правовыми договорами и прочее.

По устранению нарушений работодателям выдано 132 предписания, 84 работодателя привлечены к административной ответственности. В отдельных случаях материалы проверок направлялись в органы прокуратуры и налоговые органы. Проверки предприятий продолжаются.