В Смоленской области в 2014 году отмечено снижение показателей смертности среди населения, в то же время увеличилась рождаемость. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона по итогам заседания коллегии областного департамента здравоохранения 18 февраля. В заседании принял участие губернатор Алексей Островский.

Так, в 2014 году, уровень смертности от болезней системы кровообращения снизился на 8,3%, от туберкулеза — на 16,0%. Уровень младенческой смертности удалось снизить на 25%. Также на 8,2% меньше зафиксировано случаев гибели людей в автоавариях.

В то же время в 2014 году в региона увеличился показатель рождаемости (родилось на 66 детей больше) при одновременном снижении общей смертности, в результате сократилась естественная убыль населения. В целом в области в 2014 году появилось на свет 10 тыс. 412 малышей. За прошедший год снизилось число абортов на 13%, а это — сохраненные жизни 684 младенцев.

Как отмечалось на коллегии, в целях улучшения кадровой ситуации в здравоохранении за счет средств областного бюджета в регионе предусмотрены дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников в виде единовременного денежного пособия в размере от 100 тысяч рублей (фельдшеры ФАПов) до 200 тысяч и 500 тысяч рублей для врачей. В прошедшем году выплаты произведены 51 специалисту, все они работают в учреждениях здравоохранения области. В 2015 году за счет мер социальной поддержки из средств областного бюджета планируется привлечь к работе в учреждения области еще 60 врачей. В 2014 году Алексеем Островским было принято решение об установлении ежемесячных денежных выплат врачам-анестезиологам-реаниматологам (10 тысяч рублей) и медицинским сестрам-анестезистам (5 тысяч рублей), работающим в областных учреждениях здравоохранения, в том числе в сельской местности, где наиболее велик дефицит этих специалистов. Предпринятые меры дают положительный результат: в 2015 году в анестезиологию пришли работать 18 новых специалистов.