В Астраханской области появится индустриальный парк. Как сообщила сегодня, 19 февраля, на совещании по вопросу создания парка министр экономического развития Элина Полянская, данный проект будет реализован в рамках развития инвестиционных площадок и создания благоприятного инвестиционного климата. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Минэкономразвития.

Промышленная площадка будет организована на территории Приволжского района. Ее обеспечат всей необходимой инфраструктурой и административно-правовыми условиями для создания на её базе новых производств. Индустриальный парк предназначается для компаний, которые не вошли в число резидентов особой экономической зоны «Лотос».

Добавим, что план по созданию индустриального парка в Астраханской области появился одновременно с работой по формированию особой экономической зоны, поскольку не все компании смогут стать её резидентами. Например, доступ в ОЭЗ закрыт производителям, чьи производства уже имеют аналоги в России. Это делается для того, чтобы не создавалось условий для недобросовестной конкуренции с другими производителями. При этом крупные производства, размещение которых подразумевается на базе ОЭЗ, будут нуждаться в большом количестве вспомогательных проектов. Именно под такие инвестпроекты и должны создаваться индустриальные парки.

Напомним, постановление правительства РФ о создании в Наримановском районе Астраханской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа было подписано 18 ноября 2014 года. Она разместится на территории площадью 10 кв. км в районе ССЗ «Лотос». Всего на создание необходимой инфраструктуры ОАЭ из бюджета Астраханской области будет направлено не менее 2455,2 млн рублей. Уже сейчас потенциальные резиденты ОЭЗ готовы реализовать на её территории инвестиционные проекты с общим объёмом инвестиций 17443,5 млн рублей.