Армия Белоруссии должна адекватно реагировать на вызовы и угрозы, учитывая напряженную ситуацию вокруг постсоветской республики. Об этом 19 февраля заявил Александр Лукашенко, посещая Минобороны Белоруссии.

Лукашенко сообщил о намерении обсудить направления строительства Вооруженных сил в современных условиях. «Мы постоянно обращаемся к этому вопросу и даже не потому, что резко изменились условия вокруг нашей страны, очень напряжена ситуация, — сказал он. — Вопрос состоит в том, чтобы мы смогли приспособить свои Вооруженные силы, прежде всего нашу армию к реагированию на ту ситуацию, которая, не дай бог, сложится завтра, послезавтра и т.д.».

«Условия меняются, пусть не кардинально, но мы видим, что происходит на так называемом театре военных действий в связи с конфликтами, их хватает. Мы изучаем их и, естественно, не можем не реагировать, учитывая ситуацию. Приходится где-то приспосабливаться к ситуации, менять методы вооруженной борьбы, если предстоит защищать страну», — заявил Лукашенко.

«Наша армия должна адекватно реагировать на нынешние вызовы и угрозы. Однако и средства в нее мы должны вкладывать, исходя из реалий сегодняшнего дня. Поэтому дальнейшие шаги по развитию армии должны быть всесторонне взвешены и просчитаны», — цитирует Лукашенко БелТА.

Руководитель постсоветской республики сообщил также о желании услышать в докладе министра оценку состояния Вооруженных сил Белоруссии и пути их дальнейшего развития, а также информацию о запасах вооружения и военной техники, особенно их поддержания в боеготовом состоянии. От начальника Генштаба Лукашенко ожидает доклада о замысле специальных действий, а также информацию о том, насколько Вооруженные силы Белоруссии готовы защищать «суверенитет и территориальную целостность страны, чтобы никто не помышлял разговаривать с Белоруссией с позиции военной силы», сказано в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля Александр Лукашенко подписал указы о присвоении генеральских званий. Лукашенко бессменно руководит Белоруссией с 1994 года и в ноябре 2015 года надеется продлить своё пребывание в президентском кресле, возлагая особые надежды на «силовиков» в недопущении «майдана». При этом Лукашенко неоднократно заявлял о поддержке киевской хунты, а также о готовности направить белорусских военнослужащих в зону конфликта на Украине и принять украинских военнослужащих и их оружие из «Дебальцевского котла».