Сегодня в Воронеже прошел пикет у штаба "Единой России", организованный экологическими организациями. Защитники окружающей среды отстаивали свое право требовать от депутатов отчета по их деятельности в Госдуме - в частности, по проблеме ввоза в Россию ядерных отходов.

В ходе акции активисты организаций "Экозащита!-Воронеж", АТТАК-Юг и фонда "За экологическую и социальную справедливость" развернули 15-метровый транспарант перед штаб-квартирой воронежской "Единой России". Транспарант гласил "Единая Россия голосовала за ввоз ядерных отходов". Как заявил лидер "Экозащиты!" Алексей Козлов, "25 ноября нам было отказано в праве донести свое мнение до депутатов от Единой России через передачу письма, поэтому сегодня мы проводим пикет. Мы по-прежнему требуем ухода в отставку тех депутатов, кто голосовал за превращение России в ядерную свалку. Мы также обращаемся с этой информацией к населению, в наших листовках есть результаты голосования думских фракций по этому вопросу, а также результаты опроса жителей города Воронежа".

"В целом пикет прошел мирно, за исключением угроз со стороны представителей партии "Единая Россия" осуществить физическую расправу над экологическими активистами. Поток угроз прекратился с появлением сотрудников милиции" - сообщили ИА REGNUM организаторы акции.

Напомним, что 25 ноября около штаба "Единой России" были задержаны лидер воронежской "Экозащиты!" Алексей Козлов и Алексей Батаев ("Молодежная Правозащитная Группа - Владикавказ"). Целью "Экозащиты!" было официальное вручение письма с требованием отставки "ядерных" депутатов. При этом активисты своим поведением не дали ни одного повода для задержания - считают экологи.

Как заявила представитель "Экозащиты!" Анна Хмелевская: "Очевиден политический заказ задержания наших активистов. Несмотря на мегафоны, флаги и свою атрибутику "единороссы" не смогли дать внятного ответа, почему они хотят превратить Россию в ядерную свалку. Когда у партии власти кончаются словесные аргументы, в дело идут полицейские методы".

Воронежские общественные и экологические приняли решение также провести пикет Мирового суда Ленинского района. "Безмотивные задержания стали порочной практикой органов правопорядка, которую беззастенчиво используется "Единой Россией" своих политических целях, а после задержания милиция "раздувает" дело о несанкционированных пикетах" - считают представители молодежного правозащитного движения Воронежа.