Ряд законов, касающихся сферы образования, приняты на проходящей 19 февраля сессии Законодательного собрания Калужской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, одобрена инициатива, касающаяся поддержки социально незащищенных студентов, обучающихся на территории области. Также депутаты утвердили закон, касающегося повышенного норматива финансирования для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, обучающихся не только в специализированных, но и в обычных классах. Это даст возможность школам приспособиться к различным нуждам детей-инвалидов, а также оплатить работу специалистов, которые будут заниматься с ними. По сравнению с нормативами для обычных классов это норматив будет выше в 2,5-3,5 раза.

Обсуждая этот документ, депутаты вернулись к принятому в конце прошлого года закону, поставившему зарплату директоров школ в прямую зависимость от зарплаты учителей. Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин подчеркнул: «Я сторонник того, чтобы в этом вопросе были установлены определенные правила — зарплата директора школы должна быть в прямой зависимости от зарплат учительского коллектива. Если директор хочет получать больше, то он должен создать условия, чтобы и учителя получали достойную зарплату».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, учителям ряда калужских школ раздали официальные уведомления о том, что с 14 марта 2015 года их зарплата сократиться на 10%, а выплаты стимулирующие характера будут изменены в сторону уменьшения. Кроме того, 33 работника средней общеобразовательной школы №3 из Козельска обратились к депутату областного парламента Вячеславу Горбатину с письмом по поводу сокращения им заработной платы. Козельские учителя пишут депутату, что в их школе, вопреки заверениям официальных лиц, в январе 2015 года произошло реальное снижение заработной платы без предварительного уведомления работников и изменения условий трудового договора.