Администрация Красноярского края готова содействовать металлургической компании "Евразхолдинг" (ЕХ) в её планах по расширению бизнеса в регионе. Сегодня представители компании провели в администрации края презентацию инвестиционного проекта "Красноярский Горно-обогатительный комбинат".

Как сообщил руководитель подразделения ЕХ ОАО "Евразруда" Евгений Попов, компания намерена вложить в 2004-2006 годах порядка 550 млн. рублей в разработку двух железорудных месторождений: Мульгинское и Бурлукское, расположенных в Курагинском районе. А также провести реконструкцию Краснокаменской обогатительной фабрики по переработке вторичного железорудного концентрата.

При этом, уже в 2004 году занятость на производствах по разработке месторождений достигнет 650 человек. Помимо этого, компания предлагает план мер по созданию единого производственного комплекса на базе Ирбинского и Краснокаменского рудоуправлений. Сейчас ЕХ является собственником первого предприятия и владеет менее 10% акций второго. Главным эффектом от предложенной схемы реорганизации ожидается увеличение платежей в консолидированный краевой бюджет уже в 2004 году на 70% (в 2003 году - 39 млн. рублей, в 2004 - 57 млн. рублей). Также прогнозируется повышение уровня оплаты труда и развитие инфраструктуры поселков.

Позицию администрации в отношении инвестпроекта высказал и.о. губернатора края Лев Кузнецов. Он отметил, что особо волнует распределение платежей от налога на прибыль, так как "это большое искусство". Вице-президент ЕХ Александр Андреев заявил, что "о справедливом распределении налога на прибыль можно договориться". Кузнецов пояснил, что "от того, сколько прибыли будет оставаться на местах, зависит, в какой мере будут готовы местные власти брать на себя социальные проблемы тех населенных пунктов, где действует компания". В итоге Кузнецов сообщил: "Мы готовы оказывать помощь компании в ее планах и рассматривать другие выгодные для компании и края предложения".