Литовский политолог Витаутас Думбляускас считает, что партии экс-премьера Литвы «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Андрюса Кубилюса из-за падающих рейтингов, возможно, пришло время менять лидера, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 февраля.

«Партия должна как-то решить проблему, поскольку, если рейтинги будут и дальше падать, а лидер руководит более десяти лет, возможно, нужно поискать лидера среди более молодого поколения. Кубилюс часто сам снижает себе рейтинги насмешками, эта ирония не всегда уместна. Буткявичюс (Альгирдас Буткявичюс — лидер социал-демократов, действующий премьер Литвы — прим. ИА REGNUM) меньше язвит по поводу своих политических оппонентов. Это тоже добавляет Буткявичюсу популярности. Люди ценят такт, корректность», — сказал в эфире радиостанции Žinių radijas Думбляускас.

По данным новейшего опроса, проведенного Spinter tyrimai по заказу портала Delfi, популярность Саюдиса либералов и консерваторов впервые сравнялась. Если бы выборы в Сейм проходили в ближайшее время, за них голосовало бы по 9,5%. Самой популярной партией остаются социал-демократы — 21%, вторая по популярности — партия «Порядок и справедливость» с 12% голосов.

Но Думбляускас обращает внимание на то, что на муниципальных выборах люди голосуют иначе, нежели на выборах в Сейм. «На муниципальных выборах многое предопределяет фактор личности. В городах, районах есть яркие люди, которых любят, и эта партийность не столь важна», — сказал политолог.

Муниципальные выборы, на которых мэры городов впервые будут избираться прямым голосованием, состоятся 1 марта.