В 2015 году Курск впервые примет участие в «Тотальном диктанте», который пройдет 18 апреля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информация об этом появилась на официальном сайте проекта.

В Курске диктант будет проходить на базе Юго-Западного государственного университета. Площадка будет считаться открытой: предварительная регистрация для участия в диктанте не потребуется.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса.

«Тотальный диктант сегодня — не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, — уверена руководитель проекта Ольга Ребковец. — Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что Тотальный диктант в 2015 году ждут новые победы и достижения».

Диктант 2014 года, который прошел по всей стране 12 апреля, написал Алексей Иванов — автор экранизированного в 2013 году романа «Географ глобус пропил».