В этом году в Вологодской области планируют увеличить финансовые расходы на поддержку малого и среднего бизнеса. На эти цели намерены выделить более 800 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

О необходимости увеличить финансирование этой сферы рассказал начальник департамента экономического развития области Кирилл Тропов во время своего публичного отчета.

«Мы понимаем, что наша работа не дала серьезного прорыва в экономике региона. Самое важное — нам за них не стыдно. Нам удалось не только не сократить, но и нарастить поддержку бизнеса. На программы софинансирования в прошлом году было направлено 686 миллионов рублей. Думаю, что в этом году мы сможем выйти за отметку в 800 миллионов. Продолжается работа по привлечению инвестиций. В 2014 году их объем составил 57 миллиардов рублей. В 2015 году за счет крупных инфраструктурных проектов, инвестиционных программ металлургов, химиков, вложений в лесной сектор мы сможем заметно улучшить эти показатели», — рассказал Кирилл Тропов.

О том, что в прошлом году в этом направлении велась целенаправленная работа, отметил и замгубернатроа Алексей Кожевников. В частности была осуществлена поддержка проектов потребительской кооперации, началось активное продвижение вологодских товаров на столичные рынки, а также развернуто содействие созданию ряда проектов в рамках бизнес-кооперации предприятий области.

Добавим, что главные вопросы, которые на данный момент волную бизнес сообщество касаются создания свободной экономической зоны, возможности привлечения зарубежных инвестиций и поддержки инновационных предприятий.