Литва распределила все средства завершающегося финансового периода 2007-2013 годов и начала осуществлять проекты в соответствии с программой действий фондов ЕС периода 2014-2020 годов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, в Министерстве финансов Литвы.

Министр финансов Римантас Шаджюс подчеркивает, что Литве удалось избежать «ямы» финансирования и обеспечить слаженный переход от одной семилетней перспективы финансового периода ЕС к другой. По данным представленного Министерством финансов отчета, который накануне обсуждался на совещании правительства, в конце 2014 года в соответствии с программой действий инвестиций ЕС в 2007-2013 годах осуществлялись или были осуществлены 8 358 проектов, общая стоимость которых — 8,9 млрд евро.

Проектам распределены все средства, предусмотренные в программах действий на 2007-2013 годы, а инвестировано и признано подходящими для декларирования Еврокомиссии — 87%. Проекты должны завершиться до конца 2015 года.

В конце прошлого года Литва по скорости использования средств была второй среди государств ЕС. На выполнение проектов в среднем ежегодно инвестировано около 1,1 млрд евро из средств ЕС и общего финансирования.

В 2015 году на проекты всего планируется выплатить 1,3 млрд евро из средств ЕС и общего финансирования: 525 млн евро предусмотрены на проекты нового финансового периода и 797 млн евро на завершение всех проектов финансовой перспективы 2007-2013 годов.

Многие страны ЕС в первые три года нового периода программирования могут столкнуться с недостачей финансирования, когда средства согласно завершающемуся периоду выплачены, а согласно новому еще не начались приглашения, не согласованы стратегические документы с Еврокомиссией. «Фонды ЕС составляют около 80% всех общественных инвестиций, поэтому непрерывное обеспечение этих средств позволит обеспечить преемственность финансирования важных для государства проектов и финансирование мелкого и среднего бизнеса», — сказал министр финансов Римантас Шаджюс.

Больше всего средств из фондов ЕС в новом периоде планируется инвестировать в области транспорта, защиты окружающей среды, энергетики, занятости и поощрения бизнеса. В периоде 2007-2013 годов больше всего инвестиций получили инфраструктурные проекты.